Великобритания усилит спецслужбы в связи с терористической угрозой

Понедельник, 16 ноября 2015, 02:51

Великобритания увеличит на 15% штат спецслужб и разведслужб в связи с произошедшими 13 ноября терактами в Париже и растущей угрозой международного терроризма, кибер-атак и глобальных рисков.

Об этом идет речь в сообщении правительства Великобритании.

В частности, речь идет об увеличении количества сотрудников таких организации, как МИ-5 (Security Service), МИ-6 (Secret Intelligence Service) и GCHQ (Government Communications Headquarters).

Также правительство планирует увеличить более чем вдвое финансирования авиационной безопасности. Эта мера связана с крушением A321 на Синае, которое произошло "из-за бомбы" и "за которым — с высокой долей вероятности — стоит ИГИЛ", говорится в сообщении.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился также изучить безопасность в нескольких аэропортах по всему миру, через которые проходит большое количество британских граждан, в особенности на Ближнем Востоке и Северной Африке.

Дополнительное финансирование позволит, в том числе, обеспечить аэропорты экспертами в области авиационной безопасности, а также проводить обучение и закупать оборудование, отметили в правительстве. Помимо этого, кабмин Британии планирует улучшить оборудования для проверки пассажиров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования