Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ФСБ заявляют о задержании украинского военного в Крыму

Понедельник, 16 ноября 2015, 10:21

В ФСБ России заявили о задержании вблизи пункта пропуска "Перекоп" военнослужащего из Украины за незаконное пересечение государственной границы РФ.

Об этом сообщает в понедельник российский "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу так называемого пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

"Задержанный не имел при себе документов, удостоверяющих личность, был одет в камуфлированную форму украинской армии, находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице - множественные кровоподтеки и ссадины", - заявили в ФСБ.

Согласно сообщению, украинца остановили на границе еще 5 ноября, но обнародовали этот факт только сейчас.

Тот якобы рассказал российским пограничникам, что служит в 28-ой Николаевской отдельной механизированной бригаде Вооруженных сил Украины. 2 ноября он самовольно покинул расположение части.

"Решение дезертировать военный объяснил тем, что не желает принимать участие в вооруженном конфликте на Донбассе. Об этом же он заявил командиру роты, после чего был избит офицером бригады. Задержанный покинул воинскую часть и, добравшись до Херсонской области, по железнодорожным путям пешком дошел до российской границы", - заявляют в ФСБ.

Там же отметили, что российские власти рассматривают вопросы о статусе украинского военнослужащего и о его пребывании в Российской Федерации.

В Генштабе ВСУ подтвердили "Украинской правде", что знают о факте задержания и заявили, что сообщали об этом еще 5 ноября.

Позже на брифинге в понедельник спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко отметил также, что в Николаеве такая бригада не дислоцируется.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования