В Кривом Роге назвали Вилкула победителем. Возможны фальсификации?

Понедельник, 16 ноября 2015, 10:51

Криворожская городская избирательная комиссия установила результаты выборов и назвала победителем действующего мэра Юрия Вилкула, однако общественность заявляет о возможных фальсификациях.

Об этом сообщает криворожский сайт 0564 со ссылкой на членов горизбиркома.

Юрий Вилкул объявлен победителем с преимуществом 752 голоса.

За Юрия Вилкула проголосовали 89 209 участвовавших в выборах. Юрию Милобогу отдали свои голоса 88 457 избирателей - такие результаты утвердила городская избирательная комиссия.

Результаты голосования, дающие преимущество Юрию Вилкулу, утвердили 12 членов комиссии.

В то же время 6 членов комиссии проголосовали против утверждения результатов выборов, поскольку считают возможной их фальсификацию.

В частности, внимание наблюдателей привлекла разница между тем, как голосовали в Ингулецком районе города и тем, как голосовали в остальных районах Кривого Рога.

Так, по словам местной журналистки Ольги Гончар, в этом районе днем была явка, характерная для всех районов – около 30-35%, однако за последний час явка повысилась до 55-60%.

"Непонятно, как на некоторых участках могла резко повыситься явка. Четкого пояснения для себя мы найти не можем. Есть единственное объяснение – это наиболее удаленный район, там на участках было меньше всего представителей Самопомощи, журналистов, наблюдателей", - пояснила Гончар.

Имеющиеся жалобы с 12 избирательных участков свидетельствуют, что у Юрия Милобога украдено 4000 голосов (при обнародованном разрыве в 687 голосов), говорится в сообщении Самопомощи, текст которого есть у УП.

В свою очередь сам Юрий Милобог заявил:

"Мы считаем, что результат выборов должны определять горожане, а не "нафталиновые" кукловоды. Мы подаём в суд, а также заявляем о нарушениях в ходе избирательного процесса в правоохранительные органы".

"Также мы аппелируем к небезразличию и участию гражданского общества. Уверены, способность защитить истинный результат выборов в Кривом Роге станет тестом на гражданскую и институциональную зрелось украинского общества", - заявил Милобог.

Юрий Милобог представил в горизбирком жалобы, рассмотрение которых городская комиссия назначила на 18.00 вторника, 17 ноября.

Украиснкая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News