Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КИУ сообщает о подкупе избирателей в Днепропетровске и Чернигове

Понедельник, 16 ноября 2015, 13:52

Случаи нарушений законодательства во время второго тура местных выборов преимущественно не носили масштабного характера и существенно не повлияли на результаты голосования.

Об этом заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель на пресс-конференции в понедельник, сообщает УНИАН.

По данным КИУ, выборы 15 ноября в целом соответствовали международным стандартам честных и демократических выборов.

"Главный вывод КИУ – (в ходе) ведения избирательной кампании во втором туре и в день выборов мы зафиксировали значительное уменьшение количества фактов нарушений действующего законодательства, значительное уменьшение фактов черного пиара и манипулятивных технологий в отличие от первого тура выборов", - отметил Кошель.

"По большей части мы получили довольно качественную избирательную кампанию", - сказал руководитель КИУ, но добавил, что было несколько проблем.

В частности, Министерство внутренних дел разоблачило "пирамиду подкупа в Днепропетровске, и по оценке МВД, в пирамиду подкупа были вовлечены порядка 10 тысяч избирателей".

Кошель добавил, что "это самая масштабная схема подкупа, которая была обнародована", поэтому КИУ призывает МВД "максимально публично расследовать это дело для того, чтобы оно упредило повторение подобной ситуации в будущем".

Также ситуация в Чернигове могла повлиять на результаты волеизъявления, сказал он.

По словам Кошеля, по инициативе действующего Черниговского городского главы и согласно решению городского совета была выделена так называемая предвыборная доплата в сумме по 500 грн для малообеспеченных категорий граждан.

"По нашей оценке, всего порядка 25 тысяч избирателей Чернигова получили подобные предвыборные доплаты", - добавил он.

По действующему законодательству, невозможно доказать, что это – факт подкупа, потому что местный совет действовал в пределах свои полномочий, но поскольку выплата совпала с приближением выборов, то КИУ дает "свою оценку о том, что это была наиболее масштабная полулегальная схема подкупа, которая применялись на украинских выборах".

Кошель сообщил, что КИУ зафиксировал 245 нарушений действующего законодательства.

Из них 40% – это нарушения правил ведения агитации, 30% – процедурные нарушения в работе УИК, 20% – нарушения со стороны избирателей, в частности, фотографирование бюллетеней, попытки их вынесения, голосования без предъявления документа, а 10% – нарушения, связанные с возможным подкупом.

Результаты выборов по городам смотрите в инфографике УП.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...