В ЕС назначили консультации с Украиной и РФ на 27 ноября

Вторник, 17 ноября 2015, 02:21

Совет Европейского союза запланировал рассмотрение трехсторонних консультаций с Украиной и Россией как одну из тем заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС 27 ноября.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Евросоюза, передает "Радио Свобода".

Речь идет о консультации вокруг оговорок Москвы по вступлению в силу зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем, что произойдет 1 января 2016 года.

Ранее в понедельник, 16 ноября, дипломаты Евросоюза, пожелавшие остаться неназванными, сообщили, что в Европейском союзе рассматривают возможность пойти на прямые переговоры между ЕС и Евразийским экономическим союзом под предводительством Москвы как между организациями по зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

По их словам, идея заключается в том, чтобы открыть возможности для консультаций по этой зоне свободной торговли, против которой резко выступает Москва, а в будущем использовать этот канал связи и для дискуссий на другие темы, например о борьбе с группировкой ИГИЛ и терроризмом в целом.

Как говорят дипломаты, подробности этого предложения еще не согласованы, но ожидают, что оно может воплотиться в жизнь довольно быстро. Предполагают, в частности, что идею могут объявить официально в следующем полугодии, когда в течение первой половины 2016 года в Евросоюзе будет председательствовать Германия.

При этом в ЕС существуют сомнения, что такие переговоры смогут как-то повлиять на резко негативную позицию Москвы относительно зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которая фактически вступит в силу с 1 января 2016 года без каких-либо изменений, которых стремились добиться в РФ.

Кроме того, в ЕС существует недовольство по самой идее таких переговоров непосредственно с блоком ЕАЭС. До сих пор Евросоюз вел переговоры с отдельными странами, составляющих его - сейчас это Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...