Украина присоединится к программе "Креативная Европа"

Среда, 18 ноября 2015, 14:20

Украинские власти 19 ноября подпишут соглашение о присоединении к программе "Креативная Европа".

Об этом сообщил министр культуры Вячеслав Кириленко на заседании Кабинета министров.

"Завтра в Украину прибывает еврокомиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта. Еврокомиссар по такому профилю прибывает впервые – для миссии подписания между правительством Украины и Европейской комиссией о присоединении к программе "Креативная Европа", - сказал он.

"Соответствующий проект распоряжения внесен сегодня на рассмотрение правительства. Это программа, которая открывает новые перспективы для украинской культуры…", - добавил Кириленко.

Эта программа начала действовать лишь в прошлом году, срок действия – до 2020 года включительно.

Бюджет программы составляет почти 1,5 млн евро, сказал Кириленко. "Претендовать теперь на участие в конкретных программах по направлению "Креативная Европа" сможет и Украина в виде украинских общественных культурных учреждений, отдельных деятелей культуры, общественных деятелей", - добавил он.

"Взнос Украины на первый год, за 2016-й, составит 1 евро. Это результат довольно длительных и непростых переговоров с Евросоюзом и Еврокомиссией… Следующие годы размер ежегодного взноса будет для Украины высчитываться отдельно, исходя из наших показателей и реальных возможностей", - сказал Кириленко.

"Украина в соответствии с соглашением создаст Национальное бюро программ, которое и будет заниматься координацией программ, интересных Украине", - сообщил он.

Программа имеет 18 главных направлений, среди которых – культура и медиа.

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что ранее министр образования подписал соглашение "Горизонт 2020". "Это, фактически, второе соглашение о доступе к Европейским фондам в сфере культуры, предыдущая была в сфере образования", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...