Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Франция хочет ужесточения паспортных проверок в ЕС

Четверг, 19 ноября 2015, 04:31

Франция хочет, чтобы Евросоюз ужесточил проверки паспортов граждан ЕС, въезжающих и покидающих Шенгенскую зону, после терактов в Париже, для того, чтобы помешать проникновению террористов из Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

Как пишет агентство, Франция хочет представить это предложение в ходе встречи министров внутренних дел стран ЕС в пятницу. После атаки на редакцию Charlie Hebdo лидеры стран ЕС согласились с проверками паспортов въезжающих в Евросоюз в базе данных органов безопасности, но правила Шенгена не изменили.

Франция вновь призвала к "ревизии" правил Шенгенского соглашения из-за того, что то некоторые страны ввели различные меры пограничного контроля в ответ на поток большого числа мигрантов, а также нападения террористов.

"Это необходимо, в частности, для решения вопросов безопасности, которые обнаружились после нападения на Париж, принятия эффективных срочных мер безопасности, чтобы лучше контролировать наши внешние границы",  - говорится во французском документе.

Кроме того, в пакет мер, подготовленный исполнительной комиссии ЕС, Франция также призывает к быстрому принятию базы данных ЕС по авиапассажирам, а также к гораздо более жесткому контролю над огнестрельным оружием в Евросоюзе. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования