Джемилев призвал не продлевать контракт на поставку электрики в Крым

Пятница, 20 ноября 2015, 01:18

Уполномоченный представитель президента Украины по делам крымскотатарсокго народа Мустафа Джемилев и депутат Верховной Рады Георгий Логвинский призывают Кабинет Министров не продлевать договор с Россией о поставках электроэнергии в Крым.

Об этом пишет Радио Свобода.

"Сейчас возник вопрос: продлевать или не продлевать контракт на поставки электроэнергии на следующий год...Мы об этом будем говорить с президентом, я думаю, все-таки, этот договор не будет подписан, но я хотел бы, чтобы об этом знала общественность", – сказал Джемилев на пресс-конференции в Киеве 19 ноября.

"Указанный договор был подписан 29 декабря 2014 года. В пункте 2.3.1 указано, что конечным потребителем электроэнергии является Крымский федеральный округ. Фактически, этот договор легитимизирует оккупационную власть на территории и мы поставляем товары в Крымский федеральный округ", – сказал Логвинский.

Он отметил, что украинские чиновники, причастные к подписанию договора, пытались скрыть этот факт, подменив текст, но один из экземпляров оригинала в первоначальном виде с упоминанием "Крымского федерального округа" остался на украинской таможне.

Логвинский сообщил журналистам, что одной из трех сторон договора о поставках электроэнергии в Крым является компания "Крымэнерго", в отношении ее руководителя Виктора Плакиды в Украине возбуждено уголовное производство по факту государственной измены. По словам Логвинского, на имущество "Крымэнерго" наложен арест.

Депутат напомнил, что в государствах Европы, подписавшихся под санкциями, запрещено подписание договоров с компаниями на территории Крыма. Политик подчеркнул, что контракт на поставки электроэнергии в Крым является убыточным для Украины, а его условия невыгодными. "Мы требуем, чтобы эти контракты были расторгнуты", – сказал он.

Логвинский высказал предположение, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин "лично заинтересован в бесперебойных поставках электроэнергии из Украины в Крым", а лоббируют его продление лица, "близкие к российскому предпринимателю украинского происхождения Константину Григоришину".

Джемилев на пресс-конференции рассказал, что ремонт поврежденных опор электропередач в Херсонской области, по которым осуществляется транспортировка электроэнергии в Крым, был проведен в рекордные сроки "под личным контролем Демчишина". "Откуда такая прыть?!" – сказал Джемилев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
Все новости...