В Крыму после разрушения ЛЭП - очереди за топливом, хлебом и свечами

Воскресенье, 22 ноября 2015, 16:54

После прекращения поставок электричества на территорию аннексированного Крыма в городах полуострова возникли перебои с водоснабжением, отоплением, на автозаправках и у банкоматов - очереди.

Как сообщает местное СМИ Новости Крыма,  на АЗС, где есть электроэнергия, скопились огромные очереди, половина сетевых супермаркетов закрыта, в магазинах техники жители полуострова скупают бензиновые генераторы, фонари и свечи.

В Симферополе на АЗС в очередях стоят машины "скорой помощи", у банкоматов, которые еще работают, выстраиваются огромные очереди.

Вместе с тем в городах Крыма отключают отопление и горячую воду из-за введенного режима ЧС.

Так, в Евпатории (население - около 120 тыс.) Потребителям приостановлена подача тепла и горячей воды "с целью экономии электроэнергии и в связи с потеплением до +16 градусов", заявили в администрации города. Также в городе введены веерные отключения в районах города, пишет Интерфакс.

В Севастополе 23 ноября из-за режим ЧС в Крыму прекратят работу детские сады и отменены занятия для школьников 1-4 классов, сообщил пресс-секретарь "губернатора" Севастополя Кирилл Москаленко. В Севастополе 79 детских садов и 73 школы.

Также "власть" Крыма сообщает о проблемах с водоснабжением.

В частности, Судак (население около 17 тыс. человек) будет получать воду через систему водоснабжения только 2:00 в сутки.

"Запаса воды в городе хватит только на трое суток, мы не знаем, когда будут устранены аварии и восстановлены опоры (ЛЭП)", - заявил "министр ЖКХ" Александр Жданов.

Воду в Бахчисарае будут подавать по графику: с 7 до 10 утра и с 18 до 22 Керчь - по графику: с 6 до 9 утра и с 19 до 22.

Алушта, Белогорск, Джанкой, Красноперекопск, Саки, Евпатория, а также Симферополь (кроме улиц, где вода подается из Бахчисарайского района) - в штатном режиме.

Позвонили родители. Света в Керчи нет, воды нет, в городе работает одна заправка, за бензином очереди, за хлебом тоже...

Posted by Sevgil Musaieva-Borovyk on 22 ноября 2015 г.

По данным издания Крым. Реалии,  ночью 22 ноября после отключения электроэнергии в городе продолжали работать лишь несколько предприятий и учреждений: паромная переправа, док судоремонтного завода, Керченский морской торговый порт и роддом. Российская военная часть ночью освещалась прожектором.

Утром 22 ноября в городе большинство магазинов не открылись, работают маленькие магазины и рынки, люди выстраиваются в очереди, чтобы купить хлеб, питьевую воду и свечи.

Как сообщает "АН-Керчь" со ссылкой на начальника Керченского района электрических сетей Александра Забелина, энергии, производимой Керченская ТЭЦ, хватает только для питания объектов жизнеобеспечения - котельных и больниц. По его словам, все объекты жизнеобеспечения города подключены к резервному питанию.

Как известно, при этом российская "власть" аннексированного Крыма рапортует о том, что все крупные города на полуострове подключены к электроснабжению.

Как известно, 22 ноября около полуночи поставки электроэнергии в Крым с территории Украины прекратились из-за подрывов двух ЛЭП. Две других ЛЭП, которые подают электричество на полуостров, были повреждены ранее.

В настоящее время энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, на территории Крыма введено ЧП.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования