Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генпрокуратура подтвердила, что подозревает экс-заместителя Лукаш

Четверг, 26 ноября 2015, 13:41

Генпрокуратура заявила об объявлении подозрения экс-заместителю Министра юстиции.

Согласно сообщению пресс-службы ГПУ, сообщение о подозрении в четверг объявлял замгенпрокурора.

Бывшего заместителя министра юстиции подозревают в совершении по предварительному сговору группой лиц преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по факту хищения средств государственного бюджета Украины в размере 2,5 миллионов грн путем проведения фиктивных государственных закупок, и в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

"В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - добавили в ГПУ.

Заседание суда должно состояться в пятницу.

"Завтра в 12:00 дня мы обратимся в суд об избрании в отношении него меры пресечения. Мы будем настаивать на мере пресечения в виде содержания под стражей", - заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко на брифинге позднее.

Куценко добавил, что это дело по Елене Лукаш.

"Есть все основания, что он был ее сообщником в хищении госсредств, ведь непосредственно он заключил те соглашения, которые нанесли ущерб государству", - сказал он.

Ранее экс-министр юстиции, которой уже объявлено о подозрении по этому же делу, написала, что ее адвоката, экс-зама Юрия Иващенко подозревают в хищении 2,5 миллионов гривен.

Как известно, Иващенко был назначен заместителем министра юстиции - Елены Лукаш в то время - 17 сентября 2013 года.

Иващенко в августе 2013 года был назначен руководителем Службы министра юстиции. До этого он занимал должность помощника первого заместителя главы Администрации президента - представитель президента в Конституционном суде, которым в то время была Елена Лукаш.

На должность министра юстиции Лукаш была назначена 4 июля 2013.

Лукаш подозревают в хищении более 2,5 млн грн из государственного бюджета при реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза. Речь идет о периоде лето-осень 2013 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования