"Опора": риски срыва выборов в Мариуполе и Красноармейске незначительные

Пятница, 27 ноября 2015, 15:37

Гражданская сеть "Опора" считает риски срыва выборов в Мариуполе и Красноармейске, которые пройдут в это воскресенье, незначительными.

Об этом говорится в отчете организации.

"Учитывая достаточно высокий уровень готовности к проведению голосования, потенциальные риски повторного срыва выборов находятся только в политической плоскости, что позволяет правоохранительным органам более эффективно пресекать попытки дестабилизации ситуации", – сказано в сообщении.

Ключевым вызовом для выборов в "Опоре" считают чрезмерную политизацию работы территориальных избирательных комиссий и высокий уровень недоверия между участниками выборов.

"В этих городах существуют потенциальные риски административного давления на избирателей, так и попыток по надуманным основаниям делегитимизировать избирательный процесс. Все субъекты избирательного процесса должны приложить максимальные усилия по недопущению превращения потенциальных рисков голосования в негативные практические последствия", – говорится в отчете.

При этом в "Опоре" отметили, что ЦИК приложила должных усилий в сфере нормативного обеспечения организации и проведения голосования, однако раскритиковали решение о запрете агитации.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News