Украинская делегация устроила протест во время выступления спикера Госдумы РФ в Бухаресте

Пятница, 27 ноября 2015, 17:20

Выступление главы российской Госдумы Сергея Нарышкина в румынском парламенте в пятницу, 27 ноября, ознаменовался скандалом.

Перед началом его выступления возле трибуны группа украинских депутатов развернула плакат, сообщает DW.COM.

На плакатах были такие надписи: "2008-й - Грузия. 2014-й - Украина. Кто следующий? Путине, остановись!".

Увидев транспарант, Нарышкин обратился к председателю румынского парламента с вопросом "Что это за цирк такой?", И предложил протестующим занять места в зале.

 

К нему не прислушались, но Нарышкин продолжил свое выступление, сказав, что протест ему не мешает.

Украинскую делегацию на мероприятии в Бухаресте возглавляет председатель постоянной делегации Верховной Рады Украины Людмила Денисова.

Спикер Госдумы РФ находится в санкционном списке Евросоюза в связи с аннексией Россией Украинские полуострова Крым весной 2014-го года. Его визит в Румынию жестко критиковали местные СМИ. МИД Румынии, в свою очередь, выступил в защиту его визита.

 

Там пояснили, что санкционный запрет на въезд в страны ЕС не распространяется на участие в международных мероприятиях. Поэтому Румыния, говорят дипломаты, была "обязана" его впустить, отмечается в сообщении информагентства AP.

Ранее, комментируя в интервью румынскому телевидению инцидент со сбиванием российского военного самолета Турцией, Нарышкин сказал, что это "умышленное убийство наших солдат и поступок, который должен быть наказан". Он добавил, что Россия оставляет за собой право военного ответа, говорится в сообщении Reuters.

Впоследствии, впрочем, его пресс-секретарь разъяснила, что эти слова неправильно трактовали. "Слова спикера были вырваны из контекста", - подчеркнула она, добавив, что Сергей Нарышкин имел в виду размещение в Сирии ракетных комплексов С-400, которые должны гарантировать безопасность действий российской военной авиации в небе Сирии, пишет "Интерфакс".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования