Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко требует полного выполнения закона о декоммунизации

Суббота, 28 ноября 2015, 15:46

Президент Петр Порошенко настаивает на неукоснительной реализации закона о декоммунизации и дальнейшей публикации архивов КГБ.

Об этом глава государства заявил на мероприятиях по случаю памяти жертв голодоморов в Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" 28 ноября в Киеве.

"История все расставила по местам. На парламентских выборах в прошлом году КПУ не прошла в Верховную Раду, и это была настоящая оценка украинского народа. На местных выборах в прошлом месяце она (Компартия) вообще не участвовала, так как вступил в силу закон о декоммунизации. И я как президент требую полного и безоговорочного выполнения (закона о декоммунизации), как и дальнейшего обнародования архивов КГБ", - отметил Порошенко.

В контексте голодоморов, которые случились, Порошенко подчеркнул: "Мы должны окончательно избавиться от комплекса народа-жертвы и гордиться тем, что в такой сильной конкуренции мы отстояли свое место на политической карте Европы и мира".

"Сейчас мы можем сказать себе и всему миру: мы не забудем преступлений голодоморов, мы не забудем этого геноцида и мы не забудем его виновников", - добавил Порошенко.

Участие в чествовании памяти жертв голодоморов в Киеве приняли также премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены правительства, президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

У Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" собрались представители православных конфессий и жители Киева. Духовенство отслужило панихиду по жертвам голодоморов.

Как известно, по данным исследования Института демографии и социальных исследований НАН Украины, человеческие потери Украины в результате голодомора 1932-1933 гг. составляют около 4 млн человек.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования