В Мариуполь в поддержку кандидатов едут мужчины в камуфляже

Воскресенье, 29 ноября 2015, 11:21

29 ноября Нацполиция задержала автобус с группой молодых людей, одетых в камуфляж, которые прибыли в Мариуполь для поддержки одного из кандидатов на местных выборах.

Как сообщили в облуправлении НП, автобус был задержан на блокпосту в районе аэропорта.

Фото - Нацполиция
 

"Сотрудники полиции остановили автобус с молодыми людьми в камуфлированной форме, которые приехали в Мариуполь из других областей по приглашению одной из кандидатов в депутаты городского совета", - отмечается в сообщении. 

Как сообщил один из задержанных для проверки мужчин, их группа состоит из 35 человек и направляется в город "в качестве поддержки", уехать планируют, "как только закончится подсчет голосов".

В полиции отметили, что мужчины прошли проверку и беспрепятственно проехали в город.

"Любые попытки дестабилизировать обстановку в городе будут немедленно пресекаться. Для охраны общественного правопорядка задействовано более 1000 сотрудников полиции, Мариуполь патрулируют более 30 групп быстрого реагирования с привлечением бойцов спецподразделений полиции и бронетехники", - напомнили в Нацполиции. 

В свою очередь глава Донецкой ВГА Павел Жебривский сообщил в эфире одного из телеканалов, что пока известно о двух группах молодых людей, которые прибыли в Мариуполь для "поддержки кандидатов".

"Одна группа одного кандидата - в количестве около 20 человек, но они и в прошлый раз были (25 октября). Мы это все отслеживаем. Они находятся в офисе этого кандидата. Еще одна группа - запорожской самообороны - также прибыла, мы также отслеживаем. Они имеют все документы, не впустить в город мы не имеем права", - добавил он.

Жебривский уточнил, что молодые люди, которые прибывают в город - без оружия "и имеют право на свободное передвижение по территории Украины".

"Они не представляют большой угрозы", - заверил он.

Говоря о возможных нарушениях на выборах, он отметил, что пока массированного подвоза избирателей не фиксируется.

При этом Жебривский озвучил оперативную информацию о том, что силами частной горно-металлургической группы "Метинвест" начат подвоз избирателей на участки для голосования.

"Мне только что сообщили, что "Метинвест" начал подвоз людей, и это меня беспокоит", - сказал Жебривский, сообщает Интерфакс-Украина.

Как известно, выборы в Мариуполе и Красноармейске проходят 29 ноября в связи с тем, что попытка провести выборы в Мариуполе 25 октября провалилась: на фабрике Рината Ахметова были напечатаны сомнительные бюллетени.

По состоянию на 10.00 29 ноября в Мариуполе и Красноармейске все избирательные участки работают в штатном режиме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования