Паскал подал в отставку

Воскресенье, 29 ноября 2015, 20:57

Первый заместитель начальника Национальной полиции Василий Паскал подал рапорт об отставке.

Об этом в воскресенье сообщает в своем блоге на "Украинской правде" глава МВД Арсен Аваков.

В своем комментарии Аваков дал понять, что не одобряет давление общественных активистов, требовавших отставки Паскала, но отметил, что уважает такой поступок офицера. Кроме того глава МВД приводит публичное заявление Паскала, в котором он настаивает, что не причастен к преследованию активистов или участников Евромайдана

"Да, в то время я действительно работал в Департаменте Уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины. Но обвинения против себя считаю несправедливыми и беспочвенными, так как ни одна проверка - ни официальная, ни внутренняя, ни одно журналистское расследование не подтверждают факт какой либо моей причастности к преследованию активистов или участников Майдана", - идет речь в частности в заявлении.

Паскал утвердает, что в те трагические для страны дни, Уголовный розыск оставался в стороне от политики, продолжал заниматься раскрытием преступлений.

“И я лично приложил немало усилий, чтобы он не был использован как инструмент для репрессий. Этот факт я готов доказать в любом суде, любой комиссии - министерства, полиции или Генеральной прокуратуры. Более того, я требую у руководства этих органов провести подробную проверку и готов сам ее инициировать своим обращением”, - завляет генерал.

Паскал говорит, что под его руководством Уголовный розыск занимался раскрытием ряда преступлений совершенных в отношении активистов и участников протестных акций. В частности избиение народного журналиста Татьяны Черновол, убийство Веримия, похищение активистов Вербицкого и Игоря Луценко, событий в Мариинском парке 14 февраля 2014 года и схемы задействования “титушек” для подавления акций протестов и выдачи им оружия со складов МВД.

“Помимо этого до настоящего времени основу оперативного сопровождения специальной следственной группы Генеральной прокуратуры, расследующей события на Майдане, составляют мои подчиненные из Уголовного розыска”, - отмечает он.

Учитывая сложившуюся ситуацию в обществе, Паскал объясняет свой рапорт об отставке желанием не навредить строительству новой полиции.

Иногда реформы и движение вперед очень мало сопряжены со справедливостью.Василий Федорович Паскал подал рапорт об от...

Posted by Arsen Avakov on 29 листопад 2015 р.

24 ноября Паскал был назначен первым заместителем председателя Национальной полиции - начальником криминальной полиции.

По данным СМИ, именно Паскал отвечал за преследование участников студенческого Майдана. Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015 Активисты также заявляют, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает люстрации по решению суда.

27 ноября активисты Гражданского люстрационного комитета и народные депутаты Украины пришли под стены МВД с требованием уволить Паскала.

28 ноября глава МВД Арсен Аваков назвал  Паскала  "самым честным милиционером из тех, кого он знает", и заявил, что уволен он с занимаемой должности он не будет

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования