Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В России сняли обвинения с украинца Сергея Литвинова

Понедельник, 30 ноября 2015, 20:15

Следствие прекратило уголовное дело в отношении военнослужащего украинской армии Сергея Литвинова, ранее обвинявшегося в применении запрещенных методов ведения войны на Донбассе.

Об этом сообщил его адвокат Виктор Паршуткин, пишет российский "Интерфакс".

"Сегодня мне в Главном следственном управлении Следственного комитета России вручили постановление о прекращении уголовного преследования гражданина Украины Сергея Литвинова по обвинению в карательных операциях в составе военизированного батальона "Днепр" против мирных жителей Донбасса - массовых убийствах и изнасилованиях (в числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, 8 женщин и 1 двенадцатилетняя девочка)",- написал он на Facebook.

По словам защитника, уголовное преследование Литвинова прекращено по реабилитирующим основаниям.

"В связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного вследствие незаконного и необоснованного обвинения",- отметил Паршуткин.

Литвинов в настоящее время находится под стражей по решению Ростовского областного суда.

Как ранее сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Литвинов обвиняется Главным следственным управлением СКР в убийстве и применении запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 105 УК РФ, ст. 356 УК РФ) в составе батальона "Днепр" на Донбассе.

Литвинову, который этапирован в Москву, была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Он был признан вменяемым.

В Киеве утверждают, что такого бойца в батальоне "Днепр" никогда не было.

Больше о Сергее Ливинове в материале "Украинской правды. Життя".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования