Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РФ рапортует о возвращении света в Крым: "Самый сложный период пройден"

Четверг, 10 декабря 2015, 09:31

В аннексированном Крыму заявляют, что ремонт на электрической подстанции "Титан" завершен, электроснабжение полуострова восстановлено.

"По состоянию на 23:28 (9 декабря) работы по ремонту на ПС "Титан" завершены, электроснабжение восстановлено, на территории Крыма применяются аварийные переключения… для постепенного набора надлежащей мощности в энергосистеме", - говорится в сообщении т.н. "правительства Крыма".

На территории Крыма 9 декабря в 16:12 произошло аварийное отключение в энергосети, мощность подачи электроэнергии по линии "Каховская – Титан" снизилась на 165 МВт и составила всего 20 МВт. Эта линия была подключена к электроэнергии Украины 8 декабря.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства РФ также заявил, что ситуация с электроснабжением жителей Крыма в настоящее время стабилизирована.

"Наиболее сложный период с момента отключения 22 ноября всех четырех ниток линий электропередачи, ведущих из украинской энергосистемы в крымскую энергосистему, пройден. Ситуация находится под контролем – совместно с органами власти Крыма, города Севастополя и МЧС", - заявил он.

По словам Новака, "пройти кризисный период и полностью обеспечить энергоснабжение социально-значимых объектов и периодическое подключение всех бытовых потребителей в этот период позволило перебазирование мобильных газотурбинных электростанций и дизель-генераторных установок, доставленных на полуостров в прошлом году".

"Также ситуация значительно улучшилась после ввода 2 декабря первой цепи энергомоста мощностью до 260 МВт. Так, на данный момент, в сумме с собственной генерацией Крыма, с учетом работы МГТЭС (мобильные газотурбинные электрические станции - ред.) и ВИЭ (возобновляемых источников энергии - ред.), удается обеспечить потребление на уровне около 700 МВт", - заявил российский министр.

В то же время он констатировал, что из Украины восстановлено электроснабжение только по одной линии с наименьшей пропускной способностью – 220 кВ, мощность перетока из Украины составляет до 160 МВт.

По состоянию на 9 декабря общий объем установленной мощности в Крыму составлял порядка 900 МВт.

По словам Новака, это обеспечивает подключения всех потребителей днем, но "во время утреннего и вечернего максимума" крымчане испытывают дефицит электроэнергии порядка 200 МВт, то есть около 20% - и в эти периоды подача электроэнергии осуществляется в соответствии с графиками временных отключений.

Глава Минэнерго РФ добавил, что дополнительные 200 МВт мощности будут получены до 15 декабря, после запуска второй цепи первой очереди энергомоста, что обеспечит примерно 96% от общей потребности.

Еще две цепи энергомоста из ЕЭС России общей мощностью 400 МВт будут введены в мае 2016 года, заверил он. После этого суммарные "собственные" мощности без украинских перетоков составят 1300 МВт, что позволит полностью обеспечить энергосистему Крыма, сказал Новак.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
Все новости...