Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол США в РФ: ситуация с соблюдением прав человека в России удручает

Пятница, 11 декабря 2015, 06:56

США надеются, что ситуация с соблюдением прав человека в России улучшится.

Об этом говорится в заявлении американского посла в РФ Джона Теффта по случаю международного Дня прав человека, который был учрежден в 1948 году, передают "РИА Новости".

По его словам, "благодаря усилиям многих смелых людей в России продолжается борьба за соблюдение прав человека".

"Так, достойны восхищения Наталья Таубина (фонд "Общественный вердикт") и Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская группа), которые были удостоены международных наград за деятельность в области защиты прав человека", — отметил Теффт.

Однако, "несмотря на эти достойные подражания примеры борьбы за права человека в России, у нас вызывают обеспокоенность законы о так называемых иностранных агентах и нежелательных" иностранных организациях, нарушение прав ЛГБТИ и ряд других проблем", - добавил посол США.

"Нас беспокоит сужение пространства для гражданского общества и продолжающиеся притеснения в этой сфере после того, как более 100 российских неправительственных организаций были внесены в список "иностранных агентов". Этот перечень включает некоторые наиболее авторитетные российские правозащитные организации, например, "Мемориал", деятельность которого направлена на сохранение памяти о жертвах политических репрессий", — заявил Теффт.

"Эти обязательства особенно актуальны в День прав человека, а сегодняшние российские реалии удручают", - резюмировал Теффт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования