Паскал больше не работает в системе органов МВД и полиции

Пятница, 11 декабря 2015, 16:11

Василий Паскал больше не работает в системе органов МВД и Национальной полиции.

Об этом сообщает в пятницу Общественный люстрационный комитет, ссылаясь на ответ Департамента персонала, организационной, образовательной и научной деятельности МВД.

Приказ об увольнении Паскала с должности первого заместителя председателя Национальной полиции - начальника криминальной полиции датирован 3 декабря 2015.

Председатель совета ОО "Общественный люстрационный комитет Александра Дрик указывает, что" это важный результат, которой показывает, что когда общество за что-то берется, то рано или поздно побеждает".

"Однако одновременно история с Паскалом показывает, что нынешние руководители государства всеми силами охраняют старую систему. Они являются ее продуктом и не способны к настоящим изменениям. Такие проблемы решаются отставками", - добавила она.

Как известно, 5 ноября 2015 Паскал был освобожден от должности заместителя Министра внутренних дел.

О его официальное назначение в Национальной полиции стало известно 23 ноября.

На официальном сайте Министерства внутренних дел отмечалось, что судом было установлено отсутствие оснований для освобождения Паскала с должности заместителя министра внутренних дел на основании закона "Об очищении власти".

По данным СМИ, именно Паскал отвечал за преследование участников студенческого Майдана. Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015.

Активисты также заявляли, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти.

27 ноября активисты Гражданского люстрационного комитета и народные депутаты пришли под стены МВД с требованием освободить от должности Паскала.

Паскал подал рапорт об отставке 29 ноября.

Общественный люстрационный комитет также инициировал сбор подписей за электронную петицию к народным депутатам с просьбой вынести на голосование и поддержать проект постановления об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования