Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следственная группа еще не определились с форматом трибунала по MH17

Среда, 16 декабря 2015, 03:03

Совместная следственная группа в составе Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии еще не определилась с окончательным форматом трибунала о привлечении всех виновных за сбитие самолета "Малайзийских авиалиний" MH17 к ответственности.

Об этом Посол Королевства Нидерланды в Украине Кейс Кломпенхаувер заявил в комментарии УНИАН.

"Решение еще не принято относительно формата, но расследование продолжается", - сказал дипломат.

Он не уточнил возможные сроки принятия окончательного решения.

23 ноября во время пребывания в Украине министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс прогнозировал, что решение о возможном создании международного трибунала по привлечению к ответственности виновных в сбитии MH17 будет принято в течение следующих нескольких недель.

"Мы сейчас вместе работаем в рамках совместной следственной группы и с партнерами над поиском лучших средств, какими могут быть национальное судебное обвинение или международный трибунал. Решение об этом будет принято, я думаю, в течение следующих нескольких недель", - заявлял в Киеве Кундерс.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17 в июле 2014 года на Донбассе.

Установлено, что самолет был сбит ракетой Бук".

В частности, согласно отчету, авиакатастрофа "произошла из-за детонации боеголовки типа 9N314M, которую выпустили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" на востоке Украины".

"По нашим подсчетам, ракета могла быть запущена с территории, площадью 320 квадратных километров", - отметил советник Нидерландского Совета безопасности Тьиббе Юстра и не назвал точного меcта, откуда могла быть запущена ракета.

Позже председатель Совета расследований по делам безопасности Нидерландов заявил, что ракета, которой был сбит "Боинг" MH17, была выпущена с территории, захваченной сепаратистами.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования