США и Россия помогут сформировать делегацию сирийской оппозиции

Среда, 16 декабря 2015, 04:57

На переговорах между госсекретарем США Джоном Керри и президентом России Владимиром Путиным во вторник, 15 декабря, в Москве была достигнута договоренность о формировании единого списка террористических организаций и делегации сирийской оппозиции.

Об этом журналистам сообщил глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров после завершения переговоров, пишет dw.com.

"Мы договорились продолжить работу, которая находится в достаточно продвинутой стадии в том, что касается составления единого списка террористических организаций и оказания содействия ООН в формировании делегации оппозиции, которая должна быть репрезентативной и должна быть готова к переговорам с делегацией правительства Сирии (...)", - цитирует слова Лаврова агентство "Интерфакс".

По словам Лаврова, стороны также согласовали, что в пятницу, 18 декабря, в Нью-Йорке состоится встреча международной Группы поддержки Сирии, ее итоги будут закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН.

Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, сообщил, что выразил Путину беспокойство Вашингтона тем фактом, что "некоторые удары российской авиации наносятся по умеренной сирийской оппозиции, а не ИГ". В то же время он еще раз подтвердил позицию США, что президенту Сирии Башару Асаду нет места в будущем страны. По словам Керри, никто не должен быть вынужден "выбирать между диктатором и террористами".

Госсекретарь США также отметил, что стороны обсуждали и ситуацию на Востоке Украины. Керри снова привязал отмену санкций в отношении России с воплощением минских договоренностей.

"Мы надеемся на то, что чем быстрее будут выполнены минские соглашения, тем быстрее будут сняты санкции США и Евросоюза", - сказал он.

Ранее сообщалось, что усилиями Саудовской Аравии было созвано 116 представителей различных оппозиционных групп Сирии, которые несмотря на существенные различия, достигли согласия относительно структуры переговорной группы, которая будет представлять их на возглавляемых ООН мирных переговорах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...