Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко подтвердила: ни о какой амнистии в Минске не говорили

Среда, 16 декабря 2015, 08:44

Представитель Украины в подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявляет, что вопрос амнистии не был согласован с представителями боевиков в Минске.

Об этом она написала в своем Facebook, комментируя заявление спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика о якобы согласованном неофициальном рабочем документе об амнистии.

"Об амнистии. Ответственно заявляю, что ни 15.12, во время встречи подгрупп в Минске, ни во время предыдущих дискуссий на политической (а это хорошо знаю от своих дорогих коллег Романа Бессмертного и Владимира Горбулина), ни на нашей гуманитарной ни один  проект закона не обсуждался и тем более не принимался", - заявила Геращенко.

Она признала, что группы изучают опыт проведения амнистий в других странах, например, в Хорватии амнистия продолжалась 12 лет.

"Да, мы регулярно выслушиваем шантаж боевиков и их истерические требования срочно принять амнистию (понимают, что с их бэкграундом им скоро и в РФ запретят въезд), но никаких конкретных и предметных документов не нарабатывалось", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что закон об амнистии будут принимать не Минские группы, а парламент - и именно там этот закон будет обсуждаться и дискутироваться.

"Украина четко стоит на следующих позициях: должен быть выполнен пункт минских соглашений об освобождении заложников, которых на сегодня у боевиков 139! Их пытают, к ним не допускают миссию Красного Креста. А амнистия должна приниматься - как во всех странах, где происходили такие процессы - после окончательного прекращения огня, а не когда конфликт продолжается, потому что это безнаказанность ", - отметила Геращенко.

"И должно быть четкое разделение преступлений и людей, на тех, кто не попадает ни под какую амнистию: а это причастные к убийствам, пыткам и другим преступлениям против человечности", - отметила она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования