Изъят архив Януковича – личные документы, бумаги на недвижимость

Среда, 16 декабря 2015, 11:50

Правоохранители обнаружили в Киеве архив документов семьи экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявили премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсений Аваков.

Документы и печати изъяты в результате обыска, проведенного 15 декабря в одной из квартир Киева.

"Только что министр внутренних дел Арсений Аваков проинформировал членов правительства о проведении специальной операции Национальной полицией, Государственной фискальной службой при поддержке Генеральной прокуратуры. Впервые нашей правоохранительной системой обнаружен самый большой архив семьи Януковича и его непосредственно", - сказал Яценюк.

Аваков уточнил: "Несколько месяцев работы Сергея Билана и нашего следственного управления дали такой результат, когда у нас в руках один из самых больших архивов непосредственно Януковича".

"Это оригиналы документов на "Межигорье", все оригиналы документов и проводок МАКО, это личные документы Януковича – начиная от его пенсионного удостоверения и заканчивая все остальное. Оборотные счета по ряду компаний, о которых процессуальный руководитель не может говорить, а я скажу – в том числе, и зарубежных", - сказал глава МВД.

Изъятые документы Януковича
Изъятые документы Януковича

По словам Авакова, "это очень большой шаг для следователей", и вывели на этот след сотрудники Фискальной службы.

Начальник Главного следственного управления, заместитель главы Национальной полиции Александр Вакуленко уточнил: "Следователями Нацполиции по материалам Государственной фискальной службы было начато уголовное производство по факту существования и деятельности ряда конвертационных центров, которые занимались, в том числе, отмыванием бюджетных средств".

"Вчера следователями совместно с оперативными работниками на одной из частных квартир в Киеве был проведен обыск. В ходе обыска изъята значительная часть, если можно так сказать, архива "Семьи", - сказал он.

Документы из архива Януковича
Документы из архива Януковича

"В частности, изъяты печати более чем 30 оффшорных фирм, банковские документы, которые разоблачают преступные схемы, с помощью которых осуществлялось разворовывание бюджетных средств, личные документы бывшего президента, а также изъята документация оригиналов на недвижимость – в частности, относительно приобретения "Межигорья", на земельный участок и дом, на квартиру, расположенную на Оболонской набережной, машиномест по разным адресам Киева, земельный участок более 5 гектаров в селе Новые Петровцы и много других документов", - заявил Вакуленко.

Печати Януковича
Печати Януковича

"Я не могу сейчас в силу процессуальных ограничений информировать о более конкретных результатах. На данное время следователями Национальной полиции совместно с представителями Генеральной прокуратуры ведется процессуальное оформление данных документов для упрочения их доказательного значения и в дальнейшем использования в суде", - уточнил он.

"Я надеюсь, что наличие и анализ указанных документов позволит следствию продвинуться значительно в расследовании по этим фактам, а также будет содействовать возвращению незаконно выведенных активов из нашего государства и установлению истины", - добавил представитель полиции.

Яценюк уточнил, обнаружены ли документы по оффшорным компаниям и расчетам через оффшорные компании. Вакуленко ответил: "Да, мы имеем как регистрационные документы, так и печати и документы финансово-хозяйственной деятельности".

Первый заместитель главы Фискальной службы Билан подчеркнул, что сотрудничество ведомств в этой спецоперации длилось много месяцев.

"Заблокирован ряд банковских счетов, в том числе, которые были причастны (к делу). Конвертационный центр существовал, который был разоблачен в ходе этой спецоперации. Сейчас мы раскрываем, что на этих счетах. Наши усилия будут направлены на разоблачение схем, по которым средства отмывались и выводились из Украины. Также усилия будут направлены на возврат в правовом поле средств, которые будут обнаружено дополнительно".

Яценюк обратился к Министерству юстиции, Министерству иностранных дел и правоохранительных органов: "Насколько я был проинформирован, отмывание средств осуществлялось не только через западные банки. Там есть другие юрисдикции, кроме юрисдикции Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки".

"Нам надо будет поработать с другими странами, куда выходили средства из Украины и из госбюджета для того, чтобы получить соответствующую правовую помощь", - сказал он.

"И такое обращение также я поддерживаю через Генеральную прокуратуру, поскольку они ответственны за то, чтобы правоохранительные органы других стран предоставляли нам правовую помощь и раскрывали информацию в доведении до суда и вынесении правосудного приговора по отношению к этому делу", - добавил премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...