Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правозащитники требуют от ВР рассмотреть ратификацию Римского статута

Четверг, 17 декабря 2015, 08:35

Правозащитники требуют от Верховной Рады рассмотреть проект, устраняющий правовые препятствия для ратификации Римского статута Международного уголовного суда.

Об этом говорится в заявлении платформы Правозащитной повестки дня в ответ на отказ комитета по вопросам правовой политики включить в повестку дня проект изменений в Конституцию о признании положений Римского статута и решение комитета по евроинтеграции, что проект не является приоритетным.

"Ратификация Римского статута Международного уголовного суда предусмотрена в статье 8 Соглашения об ассоциации с ЕС, а следовательно, является международно-правовым обязательством Украины. Таким образом, утверждение Комитета по вопросам евроинтеграции не соответствует действительности", - отметили в платформе.

Платформа "Правозащитная повестка дня" обращает внимание, что "ратификация Римского статута не просто является выполнением требования Соглашения об ассоциации, а чуть ли не единственная в настоящее время возможность провести расследование на временно оккупированных территориях и отдать военных преступников в руки международного правосудия".

"Правозащитники напоминают парламентариям об их личной ответственности и призывают сделать все от них зависящее, чтобы Украина уже в ближайшем будущем стала полноправным членом Международного уголовного суда", - сказано в заявлении.

Правозащитники напомнили, что внесение изменений в Конституцию – продолжительный процесс. Кроме того, согласно переходным положениям проекта, именно эта норма вступает в силу только через три года после принятия изменений в Конституцию, что еще больше отодвигает ратификацию Римского статута во времени.

"Поэтому парламент должен уже сейчас принять законопроект 1788, не дожидаясь согласования всего текста соответствующего раздела Конституции", - отметили в платформе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования