Украина не сможет погасить "российские облигации" – Минфин

Четверг, 17 декабря 2015, 10:47
Украина не сможет погасить российские облигации – Минфин

Украина не сможет погасить на изначальных условиях так называемые "российские еврооблигации" на 3 млрд долларов, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, пишет Экономическая правда.

"Правительство Украины принимает к сведению позицию Исполнительного совета МВФ, что так называемы "российские облигации" являются официальным долгом для целей политики МВФ относительно просроченной задолженности перед официальными кредиторами по двусторонним соглашениям", - сообщает пресс-служба.

Кабмин ожидает, что новая политика Фонда относительно кредитования при наличии просроченной задолженности перед официальными кредиторами позволит ему продолжить оказание финансовой помощи Украине по программе МВФ, несмотря на решение Украины в отношении своих еврооблигаций, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года.

"Независимо от их статуса, российские облигации принадлежат к долговым обязательствам Украины, которые она не может погасить в соответствии с их первоначальными условиями, не нарушая при этом финансовые цели, определенные программой EFF, и свои договорные обязательства в соответствии с "положением о предоставлении самых больших преимуществ кредитору", которые содержатся в условиях новых государственных ценных бумаг, выпущенных в ноябре 2015 года", - сообщает Минфин.

В пресс-службе сообщили, что держатели еврооблигаций Украины, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, решили не участвовать в реструктуризации долга, на которую согласились держатели всех выпусков облигаций Украины.

Как отмечается, в соответствии с условиями новых облигаций Украины, выпущенных 12 ноября 2015 года в рамках реструктуризации долга, Украина, согласно первичным договорным условиям, не имеет права осуществлять выплаты кредиторам, которые отказались участвовать в реструктуризации.

"Кроме того, Украина не имеет права предлагать этим кредиторам условия, чистая стоимость которых выше, чем чистая стоимость в момент выпуска, которую эти кредиторы получили бы в случае своего участия в реструктуризации долга", - отметили в пресс-службе.

По ее данным, в условиях новых облигаций Украины, выпущенных 12 ноября 2015 года, также определено, что неуплата или другой случай невыполнения обязательств по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, не будет считаться перекрестным неисполнением обязательств по новым облигациям.

"Эти условия были четко указаны в Меморандуме предложения обмена, который был направлен всем держателям соответствующих облигаций Украины, а также держателям облигаций, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, в рамках недавно завершенной долговой операции по реструктуризации долга Украины", - заявили в Минфине.

Как известно, Совет директоров Международного валютного фонда в ночь на четверг признал долг Украины на 3 млрд долларов перед РФ суверенным, а не коммерческим.

В Минфине РФ предположили, что Украина на этой неделе объявит мораторий на выплаты по долгу перед Россией на 3 миллиарда долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования