Путин: Кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцам

Четверг, 17 декабря 2015, 11:12

Президент РФ Владимир Путин грубо выразился в адрес руководства Турции. Он предположил, что Турция сбила российский самолет в результате "размена" с США.

Об этом он сказал во время пресс-конференции.

Отвечая на вопросы, Путин сказал, что не знает, есть ли в этом вопросе третья сторона.

"Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место – не знаю, правильно ли они поступили или нет", - сказал Путин.

Он предположил, что были договоренности между Турцией и США.

"Можно представить, что на каком-то уровне были договоренности о том, что "мы здесь навернем российский самолет, а вы закройте глаза, что мы зайдем на территорию Ирака и оккупируем ее". Я не знаю, может, такой размен и был", - сказал Путин.

Он также заявил, что не видит перспективы наладить отношения с Турцией

Путин в очередной раз заявил, что действия турецких властей в отношении самолета - это враждебный акт.

"Если бы это был несчастный случай, то сразу бы сняли трубку и объяснили. А то побежали: "Нас обижают". Да кто вас обижает", - сказал Путин.

Он заявил, что его больше всего задело то, что ему никто не позвонил и не объяснил происходящее.

Путин рассказал, что во время последнего визита в Анталию он согласился сотрудничать "по очень чувствительным для Турции вопросам", которые не вписываются в контекст международного права. Он отказался уточнять, о чем именно шла речь.

"Неужели трудно было предварительно снять трубку <…> Если бы кто-то нам хотя бы сказал: "здесь наши интересы. Просим не носить удар". Никто ж ничего не сказал", - возмутился Путин.

Как известно, ранее президент Турции Эрдоган заявлял, что звонил Путину в день, когда был сбит Су-24, но российский президент не ответил на звонок.

Пресс-секретарь Путина отмечал, что звонок от Эрдогана был через 7-8 часов после инцидента, но разговор не состоялся.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования