"Самопомич" заблокировала трибуну Рады из-за Кривого Рога

Вторник, 22 декабря 2015, 10:28

При обсуждении законопроекта о внесении изменений к Конституции относительно правосудия депутаты "Самопомощи" заблокировали трибуну Верховной Рады, требуя назначить повторные выборы в Кривом Роге.

Депутаты во главе с Егором Соболевым вышли, скандируя "Кривой Рог!".

"Самопомич" заблокировала трибуну Рады из-за Кривого Рога

Перед тем лидер фракции Олег Березюк заявил, что "Самопомич" не будет поддерживать внесение президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия в повестку дня Верховной Рады и голосовать за сам закон, пока парламент не исправит ситуацию в Кривом Роге.

Относительно самого законопроекта Березюк сказал, что его положения "снова ничего не меняют".

"Этот закон по своей сути правильный и хороший", - отметил он.

"Мы предлагаем его дополнить постановлением Верховной Рады, в котором указать положения о представлении судьями и кандидатами на должности судей деклараций добропорядочности и деклараций родственных связей, проведение мониторинга образа жизни судей, привлечении общественности к проведению оценивания судей, участии лиц вне судейского конкурса в конкурсах на занятие должностей судей", - сказал Березюк.

"Самое главное, в постановлении должно быть то, что мы еще до последнего чтения примем закон о создании нового Верховного Суда – и он вступит в действие в момент вступления в действие поправок к Конституции. Это означает, что мы изменим точно 400 судей кассационных инстанций Верховного Суда…", - заявил он.

"Без этого постановления нам будет сложно проголосовать за этот правильный, по сути, закон. Впрочем, мы и так за него не будем голосовать, потому что, нарушая базовые права людей, голосовать за суд – это также самообман. Фракций "Самопомич" за этот закон голосовать не будет только потому, что мы (власти) лишаем права на голос людей Кривого Рога", - подчеркнул Березюк.

Профильный комитет, по словам Руслана Князевича, поддержал предложение представителя президента Степана Кубива включить законопроект №3524 от 25 ноября 2015 года в повестку дня и направить его на рассмотрение Конституционного Суда.

Князевич подчеркнул, что парламент не рассматривает по сути законопроект, а возьмется за рассмотрение лишь после вывода КС.

Спикер Владимир Гройсман пригласил руководителей фракций на консультации, но не смог убедить депутатов продолжить рассмотрение вопроса – и объявил перерыв до 12:00.

"Такими методами вряд ли что-то конструктивно можно решать", - сказал он при этом.

Как известно, под Верховной Радой во вторник проходит митинг с требованием назначить повторные выборы в Кривом Роге, где мэром по результатам местных выборов назван экс-"регионал" Юрий Вилкул.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования