Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Боевики пообещали решить вопрос доступа МК Красного Креста к пленным

Вторник, 22 декабря 2015, 19:57

Боевики пообещали решить вопрос доступа миссии Международного Комитета Красного Креста к пленным.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"После передачи нами списков пропавших без вести МККК началась наконец проверка информации об этих людях. Из 762 человек, согласно полученной сегодня от ОРДО и ОРЛО информации, установлена судьба 63 из них (некоторые детали требуют проверки, но важно, что процесс пошел). Судьба 699 устанавливается. Это важная информация для семей, ожидающих весточку о родных, и я очень надеюсь, что привлечение МККК будет способствовать поиску людей и идентификации погибших ", - написала она в Facebook.

"Также представители ОРДО и Орлоя пообещали решить вопрос доступа миссии МККК в незаконно удерживаемых", - добавила Геращенко.

В то же время Дарка Олифер - пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы, который на переговорах представляет Украину, сообщила, что отдельной проблемой является отсутствие доступа международных гуманитарных организаций к украинским пленным.

"Также заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свободы на неподконтрольной Украины части Донбасса и желающие отбывать наказание на подконтрольной Украине территории, по-прежнему не могут этого сделать", - заявила она.

По проблеме освобождения пленных, по словам Олифер, пока нет успехов.

"Вместе с тем Украина, как и раньше, верит в то, что хотя бы некоторые украинские граждане все-таки смогут вернуться к своим семьям из плена еще до конца этого года", - написала на Facebook пресс-секретарь Кучмы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования