Появилось видео руин Луганского аэропорта, который ВСУ держали более 100 дней

Среда, 23 декабря 2015, 15:18
Появилось видео руин Луганского аэропорта, который ВСУ держали более 100 дней

В сети интернет появилось видео того, как сейчас выглядят остатки Луганского аэропорта, который атаковали боевики.

Видео сделал британский журналист, поддерживает и работает на боевиков.

Он снимал видео с земли и с дрона.

Силы АТО держали аэропорт в окружении боевиков более 100 дней до конца лета 2014 года.

1 сентября 2014, около 300 военных сил АТО с боями выходили из окруженной российскими регулярными войсками территории международного аэропорта "Луганск".

Тогда российские войска незаконно пересекли границу в Луганской области, после длительных боев силы АТО решили прорываться через оцепление и выходить.

Именно в этот аэропорт летел Ил-76 с десантниками 25-ой бригады, который боевики взорвали 14 июня.

На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и девять членов экипажа. Все они погибли.

Позже в интервью "Украинской правде" Виктор Муженко рассказывал:

"Под Луганском был прорыв, это был вывод из окружения в районе Луганского аэропорта. Та группировка примерно состояла из 2 тысяч личного состава, в том числе 80-я бригада, которую обошли вниманием. Там действительно были жесткие бои, наши бойцы нанесли серьезное поражение россиянам. После выхода именно 80-я бригада, 24-й батальон остановили атаку на рубеже реки Северский Донец.

После выхода наших подразделений из Луганского аэропорта, россияне только на третий день зашли на территорию аэропорта. Они боялись, что там находятся наши военнослужащие. Когда в ходе договоренностей и переговоров с русскими были организованы заходы гуманитарного конвоя для эвакуации наших раненых и погибших, вывезли двух погибших и трех раненых - всего пять эвакуировали. Но россияне боялись заходить, такие серьезные потери они понесли ".

"Луганский аэропорт, незаслуженно забытый, там военнослужащие и 80-й аэромобильной бригады, и 24-го штурмового батальона, и 1-й танковой бригады, 128 ОМБР, там даже была группа 51-й отдельной механизированной бригады. Все эти бойцы там показали пример и мужества, и героизма в боях за Луганский аэропорт, за населенные пункты Хрящеватое и Новосветловка ".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования