Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жебривский: Не известно, зашли ли боевики в Водяное и Заиченково

Среда, 23 декабря 2015, 19:33

С селами Водяное и Заиченково Коминтерновского сельсовета Донецкой области нет связи и неизвестно, зашли ли в них незаконные вооруженные формирования.

Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"В Коминтерново зашли российские террористические войска с бронетехникой. Сегодня окапывались. В эту же громаду входят села Водяное и Заиченково. На данный момент информации о том, что там присутствуют боевики, нет. Но эти населенные пункты находятся за Коминтерново, потому сообщение с ними усложнено", - написал она на своей странице в соцсети Facebook в среду.

В свою очередь, журналист Андрей Цаплиенко, находящийся вблизи места событий, со ссылкой на местных жителей, с которыми удалось связаться, сообщает, что боевики не впускают и не выпускают жителей из Коминтерново.

"Вчера людей выпускали. Распоряжалась всем женщина. Сегодня ситуация изменилась, и командир другой. Людей не впускают и не выпускают. Правда, ведут себя корректно, не угрожают, не хамят. Говорят, что еще два дня будут блокировать въезд и выезд. Потом, обещают, ситуация изменится", - написал он на своей странице в соцсети Facebook в среду.

"С продуктами и водой плохо. Разрешили ввезти в село тридцать буханок хлеба. На вопрос, а кто занял село, русские или дээнеры, местные отвечают - и тех, и тех примерно одинаково. Сельчане просили этих вежливых людей покинуть село, мол, копайте свои окопы в поле. Но вежливые говорят: "Мы люди маленькие, у нас приказ". Общаются очень дружелюбно. Окапываются капитально, надолго. Сельчане боятся повторения Широкино", - добавил Цаплиенко.

Как известно, во вторник руководитель пресс-центра штаба АТО Алексей Мазепа сообщил, что группа боевиков т.н."ДНР" с бронетехникой заняла Коминтерново, которое в зоне антитеррористической операции входит в "серую зону".

"Мы проинформировали СММ ОБСЕ и Совместный центр по контролю и координации. Мы настроены решить этот инцидент дипломатическим путем", - заявил он.

Позже штаб АТО сообщил, что боевики не допустили к работе в этом районе представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и открыли огонь по позициям Вооруженных сил Украины. Кроме того, во вторник днем диверсионно-разведывательная группа боевиков совершила попытку проникнуть из Коментерново на подконтрольную силам АТО территорию.

В селе Заиченково по переписи 2001 года проживало 311 человек, в Водяном – 19 человек, в Коминтерново – 606 человек.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...