СМИ: Руководство ИГИЛ разрешило использовать органы пленных

Пятница, 25 декабря 2015, 06:45

Идеологи группировки "Исламское государство" год назад одобрили использование органов пленных для спасения жизней боевиков.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные документа, обнаруженного американским спецназом во время майской операции в Сирии, передает "Дождь".

В "Фетве №68" богословов ИГИЛ говорится, что не существует препятствий для изъятия органов у "отступников" для спасения жизни мусульманина, даже если операция станет смертельной для жертвы.

При этом критерии попадания в категорию "отступников" в документе не уточняются. Боевики ИГИЛ убивали и брали в плен как христиан и шиитов, так и суннитов, оказывавших им сопротивление.

Агентство отмечает, что документ не свидетельствует о том, что ИГИЛ действительно занимается изъятием органов или их торговлей, однако ранее власти Ирака уже выдвигали соответствующие обвинения.

В ходе майской спецоперации американского спецназа в Сирии был убит заведовавший финансовой деятельностью группировки Абу Сайаф, а его жена была задержана. Спецназовцы также вывезли за пределы Сирии семь терабайт данных на разнообразных носителях информации. Большая часть документов пока не опубликована.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News