США: Убийство главы сирийской оппозиции осложнит переговоры

Вторник, 29 декабря 2015, 04:54

Убийство одного из лидеров сирийской оппозиционной организации "Джейш-аль-Ислам" Захрана Аллуша осложняет усилия, которые прилагают США и западные союзники в Сирии для обеспечения политического перехода в стране от режима Асада к демократическому правительству.

Об этом заявил 28 декабря заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер, передает "Укринформ".

"Нанесение авиаудара по Аллушу и организации "Джейш-аль-Ислам", а также другим оппозиционным группировкам осложняет усилия, которые обусловливают сущность политических переговоров и прекращения огня на всей территории Сирии", - отметил он.

Тонер подчеркнул, что "Джейш-аль-Ислам" поддержала политический процесс, направленный на завершение конфликта, и сражается против "ИГИЛ".

"Они также принимали участие в конференции сирийской оппозиции в Эр-Рияде, которая стала ключевым шагом в усилиях по возобновлению переговоров и политического процесса по прекращению конфликта", - напомнил он, добавив, что прогресс на этом направлении нужен уже в течение ближайших недель.

При этом представитель Госдепа выразил надежду, что подобные авиаудары не будут мешать в дальнейшем политическому урегулированию, и сирийская оппозиция будет принимать полноценное участие в этих процессах. Он в очередной раз подчеркнул, что военного решения конфликта в Сирии не существует.

Напомним, 25 декабря в результате авиаудара армии режима Асада был убит влиятельный руководитель сирийских повстанцев Захран Аллуш. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...