Разведка ВМС США предупредила о прогрессе в развитии флота РФ

Вторник, 29 декабря 2015, 06:45

В следующие 10 лет Россия получит военный флот, способный выполнять задачи по обороне страны и обеспечении мощного, но ограниченного присутствия в глобальных сферах интересов РФ.

Об этом говорится в докладе управления военно-морской разведки США о состоянии российского флота, передает "Голос Америки".

Документ, опубликованный в конце года, стал первым за 24 года открытым общественности докладом, посвященным военно-морским силам России. Работу над ежегодным отчетом "развитие советского флота" было приостановлено в 1991 году.

Доклад отмечает прогресс достигнутый Россией в развитии ВМС и замечает, что общее количество боевых кораблей и подводных лодок в ВМС России сейчас достигла 186. Эта цифра уступает только военным флотам США и Китая.

Доклад обращает отдельное внимание на продемонстрированную Россией способность осуществлять пуски крылатых ракет морского базирования.

Составитель доклада в частности отмечает, что российские крылатые ракеты "Калибр" дают даже малым флотским платформам "значительный наступательный потенциал, а использование ракет "море-земля" позволяет всем военным кораблям России нести угрозу недвижимым наземным целям, используя неядерные боеголовки.

"Развитие этого потенциала, обновленным российским флотом, в корне меняет его способность сдерживать, угрожать и наконец, уничтожать вражеские цели", - говорится в докладе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования