Порошенко съездил к военным с благодарностями и наградами

Среда, 30 декабря 2015, 22:31

Президент Петр Порошенко в предпоследний день года посетил Луганскую область, в Северодонецке он с высшим военным руководством встретился с военными - участниками антитеррористической операции.

Поздравляя их с Новым годом, Порошенко вручил государственные награды воинам, которые проявили мужество и героизм, защищая государство, сообщает пресс-служба президента.

Порошенко заявил, что "стабилизация обстановки" на востоке Украины – основное достижение в сфере безопасности и обороны за 2015 год.

Порошенко съездил к военным в Северодонецк
Порошенко съездил к военным в Северодонецк
Пресс-служба президента

"О таких годах, как 2015-й, говорят "один за три". Мы прошли нелегкие испытания, героически обороняя Донецкий аэропорт и Дебальцево, Широкино и Станицу-Луганскую, Марьинку и Пески, многие другие населенные пункты и рубежи на Востоке нашей страны. Все вместе мы – выстояли", - заявил верховный главнокомандующий.

Порошенко вручил награды воинам в Севердонецке
Порошенко вручил награды воинам в Севердонецке
Пресс-служба президента

Президент подчеркнул, что Украина и все украинцы обязаны славному украинскому воинству за то, что могут праздновать Новый год и Рождество.

"Благодаря вам, тем, кто не за теплым столом, а в холодном окопе. Кто не с бокалом в руке, а с автоматом наготове…", - сказал Порошенко и высказал воинам почтение.

Президент подчеркнул, что "гарантом сохранения украинской государственности являются новые Вооруженные силы Украины, которые, родившись в пламени войны 2014-2015 годов, укрепились и закалились".

Украинское войско "способно дать отпор агрессору в случае эскалации конфликта на востоке Украины", убежден Порошенко.

Порошенко в Севердонецке
Порошенко в Севердонецке
Пресс-служба президента

Он отметил, что за год существенно наращен боевой состав. На восточном направлении создано три оборонительных рубежа, оборудовано более 410 ротных и взводных опорных пунктов, продолжается оборудование еще 70-ти.

На протяжении 2015 года в ВСУ поставили более 3600 единиц новых и модернизованных образцов вооружения и военной техники, порядка 402 тысяч единиц ракет и боеприпасов разного назначения.

Порошенко добавил, что начат ряд проектов в сфере закупок, управления государственными предприятиями, вещевого и продовольственного обеспечения, питания военнослужащих, а также обеспечения их жильем.

Собственное жилье в этом году получили более 1300 семей военнослужащих. 

Внедрение системы электронных закупок дало возможность ускорить процедуры торгов и сэкономить более 176 млн грн государственных средств.

Система вещевого обеспечения приводится к стандартам НАТО, отметил президент. В 2015 году введено в действие 13 новых стандартов вещевого обеспечения.

В течение года войска получили почти 100 тысяч бронежилетов, столько же кевларовых касок, 336 тысяч комплектов летних полевых костюмов, 216 тысяч утепленных курток, более 100 тысяч спальных мешков.

Разрабатываются новые нормы обеспечения вещевым имуществом, куда будут входить самые современные образцы боевого обмундирования и снаряжения.

Президент адресовал новогодние приветствия и волонтерам, которые играли значительную роль в этих преобразованиях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...