Парламент оккупированного Крыма пожаловался Москве на "геноцид" со стороны Украины

Среда, 13 января 2016, 10:30

Так называемый "крымский парламент" считает энергетическую блокаду Крыма геноцидом, а подрыв ЛЭП – терактом. Он просит МИД РФ обратится в СБ ООН.

Об этом сказано в заявлении так называемого Государственного Совета Республики Крым "О пресечении преступления геноцида в отношении Республики Крым и наказании за него".

В связи с этим "обращается в Министерство иностранных дел Российской Федерации с просьбой оказать в установленном порядке политическое, дипломатическое и информационное содействие по обращению в Генеральную Ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников Содружества Независимых Государств, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую Ассамблею Совета Европы по следующим вопросам".

Также там требуют "включить вопрос о блокаде Республики Крым в качестве экстренного в повестку дня Совета Безопасности ООН и по результатам рассмотрения передаче его на рассмотрение Международного уголовного суда".

Кроме того, "парламент" оккупированного Крыма требует "призвания государства Украины к четкому соблюдению взятых на себя обязательств по борьбе с терроризмом и к разоружению незаконных формирований, принятию всех необходимых мер по предупреждению и пресечению подготовки и совершения террористических актов, направленных против Республики Крым".

Также в этом заявлении депутаты призывают Генпрокуратуру РФ, Следственный Комитет РФ провести "расследование по факту осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной Рады Украины", в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования