Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ГПУ показали приказы о назначении в полицию экс-"беркутовцев"

Среда, 13 января 2016, 13:31

В Генеральной прокуратуре настаивают, что в полицию приняли четверых бывших работников "Беркута", которые причастны к избиению активистов "Автомайдана" в январе 2014 года.

Подробности этой ситуации рассказал начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге в среду.

"По результатам расследования событий на Майдане по одному из эпизодов, который касается избиения "автомайдановцев" на переулке Крепостном и на улице Щорса в январе (2014 года), сообщено о подозрении бывшему командиру одной из рот киевского "Беркута" раньше, а 12 и 13 январь сообщено о подозрении еще 4-м его подчиненным – бывшим "беркутовцам" киевского полка", - сказал он.

"По материалам следствия, эти "беркутовцы" назначены в ряды полиции в порядке переаттестации", - заявил Горбатюк.

Комментируя заявление главы Нацполиции Хатии Деканоидзе о том, что информация ГПУ о том, что 4 "экс-беркутовца" прошли переаттестацию, не соответствует действительности", Горбатюк заявил:

"В отношении этих бойцов, которым сообщено о подозрении, в материалах следствия есть приказы о назначении их в ряды Национальной полиции".

Чтобы "отстранить какие бы то ни было инсинуации", он процитировал приказ и.о. генерала полиции Терещука от 7 ноября 2015 года, не называя имен, потому что эти люди являются подозреваемыми:

"…Назначить тех, кто прибыл из Главного управления МВД в Киеве, с присвоением специальных знаний полиции в порядке переаттестации от 7 ноября 2015 года такого-то, имевшего специальное звание "прапорщик милиции", назначить полицейским полка полиции особого назначения №1 Главного управления, присвоив ему специальное звание "старший сержант полиции".

В ГПу настаивают, что в полицию приняли 4 бывших работников
В ГПу настаивают, что в полицию приняли 4 бывших работников "Беркута"
Генпрокуратура

Двум командирам отделений и двум бойцам "Беркута" объявлено подозрение по фактам превышения власти и незаконного задержания "автомайдановцев". В суд внесено ходатайство об отстранении подозреваемых от должностей и их домашнем аресте.

Горбатюк отметил, что признавать виновным человека можно лишь по приговору суда, но те данные, которые есть у следствия, позволяют определять, способен ли человек работать в органах полиции.

Он также призвал предоставлять правоохранителям информацию о преступлениях бывших милиционеров. "У нас ужасная ситуация, когда по "беркутовцам"… свидетели не дают правдивых показаний – и они продолжают работать", - пожаловался представитель ГПУ.

Горбатюк также отметил, что органы внутренних дел "знают массу фактов о противоправных действиях во время Майдана", и уже давно могли быть проведены расследования, а соответствующих лиц следовало уволить "и без аттестации", но их не уволили.

Представитель ГПУ привел примеры препятствования наказанию МВДшников. Так, по делу журналистки "5 канала" следствие якобы не установило факт препятствования, а установлен факт "стычки". В другом случае постановление суда об увольнении человека из милиции не выполнили, потому что он уже не работал в органах, а потом его назначили в полицию.

Как известно, 7 ноября 2015 года полиция официально заменила милицию. Тогда милиционеры должны были стать исполняющими обязанности полицейских, а для назначения в Национальную полицию – пройти несколькоуровневую переаттестацию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:50
За сутки произошло 94 боевых столкновения: самый активный враг на Авдеевском направлении 
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
Все новости...