Лукашенко требует "мгновенно" разбираться с теми, кто воевал на Донбассе

Четверг, 14 января 2016, 11:50

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым органам немедленно разбираться с гражданами страны, воевавшими на востоке Украины.

Об этом в четверг сообщает государственное агентство Беларуси БЕЛТА.

Лукашенко на совещании с силовиками отметил, что ему известно, что "некоторые так называемые смелые люди, воевавшие в Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием".

Отношение Беларуси к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны, известно, заявил президент.

Обращаясь к присутствующим на совещании, Лукашенко поручил:

"Разбирайтесь мгновенно вместе с милицией и КГБ. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно", - заявил президент.

12 января стало известно, что житель Беларуси задержан по подозрению в участии в боевых действиях на территории Украины.

Представители силовых структур РБ ранее предупреждали, что будут рассматривать как наемничество участие белорусских граждан в конфликте на Донбассе, независимо от того, за какую из сторон воевал белорус.

В то же время издание "Белорусский партизан" ноябре 2015 года констатировало, что ни один из боевиков, воевавших на стороне сепаратистов, не привлечен в Беларуси к ответственности. Журналисты предполагали, что КГБ может покрывать белорусских наемников "ДНР".

По информации из правоохранительных органов Беларуси, количество белорусов, которые воевали за "ДНР" и "ЛНР", оценивалось примерно в 170 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования