Лещенко: За дополнительные голоса "Воля народа" получила поддержку

Вторник, 19 января 2016, 17:11

Депутат Сергей Лещенко заявляет, что группа "Воля народа", добавляет голоса коалиции, за что бизнес некоторых ее депутатов получает государственную поддержку.

Об этом в своем блоге в "Украинской правде" написал депутат Сергей Лещенко.

"Группа "Воля народа" является костылем властной коалиции. Когда для принятия положительного решения не хватает голосов, вместо поиска компромиссов с членами коалиции лидеры БПП и "Народного фронта" договариваются с группой мажоритарных депутатов, образованной покойным нардепом Игорем Еремеевым из числа волынских земляков, бывших регионалов из орбиты Левочкина-Бойко и соратников Владимира Литвина", - пишет Лещенко.

Он отметил, что после смерти Еремеева в 2015 году вопросы содержания и дальнейшего позиционирования группы "Воля народа" решили с помощью Олеся Довгого.

"В нужный момент Довгий добавляет коалиции голоса, которых не хватает для положительного голосования", - отметил Лещенко и в качестве примера привел принятие бюджета в 4 утра в предпоследний сессионный день прошлого года.

"Коммуникатор Довгого со стороны власти есть в "Народном фронте" - Андрей Иванчук (заместителем которого Довгий так и не стал в парламенте - в 2014 году Рада отдельно проголосовала за снятие его с этой должности) и Николай Мартыненко (Мартыненко возглавлял ячейку Нашей Украины в Киеве во времена Черновецкого)", - отметил Лещенко

"В БПП - Игорь Кононенко с Сергеем Березенко, которых связывает с Довгим длительный опыт сотрудничества во времена космического мэра", - добавил депутат.

"Подобное "донорство" коалиции поддержкой мелких бизнес-фракций основана на прагматическом коммерческом расчете. Валютой, которой платят за дополнительные голоса, является возможность посадить своих "смотрящих" на потоки. В случае группы "Воля народа" этим ресурсом стала государственная компания "Укргаздобыча", которую после революции достоинства "распаивали" между Игорем Еремеевым и Николаем Мартыненко", - считает депутат.

Так, по словам Лещенко, Еремеевым был поставлен заместитель председателя правления "Укргаздобыча" Вадим Шленчак.

"Кроме сделок с газом, о которых уже писалось многократно, недавно я узнал о еще одну схему "стимулирования" группы "Воля народа" со стороны властей. В частности, речь идет о поддержке приближенного к группе "Банка инвестиций и сбережений" в ходе финансового кризиса в Украине", - отметил Лещенко.

"В мае 2015 Шленчак как заместитель председателя правления государственной "Укргаздобычи" разместил на срочном депозитном счете в малоизвестном "Банке инвестиций и сбережений" огромную сумму 373 миллиона 100 000 гривен", - добавил он.

Среди акционеров банка, согласно раскрытой информации на сайте НБУ в июле 2015 года, присутствовали нардеп от группы "Воля народа" Степан Ивахив, жена другого депутата от этой группы Ярослава Москаленко Инна, брат покойного Игоря Еремеева Евгений, а также предприятия молочной и нефтяной отрасли.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования