Премьер привел доказательства реформ и анонсировал встречу для стабильности

Среда, 20 января 2016, 12:13

Премьер-министр Арсений Яценюк будет инициировать заседание совета финансово-экономической стабильности после возвращения украинской делегации из Давоса.

Об этом он сказал на заседании Кабинета министров 20 января.

"У президента будет встреча с директором-распорядителем МВФ. Когда украинская делегация вернется, я инициирую заседание совета финансово-экономической стабильности, на котором нам необходимо обсудить несколько вопросов. В первую очередь, вопрос валютно-курсовой стабильности", - сказал Яценюк.

"Я не допущу, чтобы было так, как в прошлом году, когда нам надо было прерывать заседание Кабинета министров для того, чтобы принимать оперативные решения для стабилизации валютно-курсового сектора. Цель – низкая инфляция и стабильная гривна", - заявил он.

Премьер подчеркнул, что необходимо быть ответственным на счет выплат зарплат, пенсий, и т.п.

"По возвращении украинской правительственной делегации – я прошу, чтобы мы срочно провели это заседание вместе с министром финансов, главой Нацбанка, всем экономическим блоком – и проинформировали и президента о том, какие шаги нужно осуществить", - подчеркнул Яценюк.

Он подчеркнул, что один из основных шагов – продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом как основным и ключевым кредитором Украины и "тем учреждением, которое оценивает: есть реформа или нет реформы".

"Деньги они дают только тогда, когда реформы есть, и потому их надо продолжать", - заявил Яценюк.

Вместе с тем, он считает, что уже " очень многое сделано, и всё это требует времени".

"Оценку о реформах дают не те, кто рвется во власть, популисты часто перехолодят даже в категорию циркачей. А оценку реформ дают, в первую очередь, международные финансовые учреждения – Евросоюз, наши западные партнеры", - сказал он.

Яценюк привел как доказательство то, что "Украина практически впервые поднялась на 17 пунктов и стала 24-й страной в мире… в глобальном индексе размещения трудовых и бизнес-ресурсов – мы поднялись на 17 пунктов", а Блумберг заявил, что Украина вошла в топ-50 стран с наиболее инновационной экономикой.

"Третья позитивная новость – вчера (высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика) Могерини заявила, что в Украине действительно проходит процесс реформ. А сегодня еврокомиссар (Сесилия) Мальмстрём заявила также, что реформы идут", - сказал премьер.

Для того чтобы реформирование продолжалось, сказал он, необходимо политическое единство и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, потому что "именно программа сотрудничества с МВФ является еще одним из базовых принципов для экономической стабильности Украины" .

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования