Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат "драгобратских бойцов": видео смонтировали, важное вырезали

Среда, 20 января 2016, 13:59

Адвокат задержанных по Драгобратскому делу утверждает, что на видео с резонансной драки 10 января, которое обнародовала Национальная полиция, нет двух основных моментов.

Об этом заявил Влад Добош в комментарии "Укринформу".

"Видео, опубликованное полицией, на 100% подтвердило: это нарезки конфликта с участием бойцов ПС, кадры смонтированы. Мы видим, как восемь людей пьют, танцуют – снова-таки, это компрометирует заявление следствия о том, что конфликт начался с того, что ребята ворвались в заведение в 5 утра и требовали еду от персонала. Здесь видно, что заходят ребята в ресторан затемно, а потом, под утро, уже стычка на улице", - заявил он.

"Ну и интересно было увидеть момент задержания ребят, в результате которого они были сильно побиты... Почему на видео этого нет?", - добавил Добош.

Адвокат утверждает, что полиция активно скрывает "местных жителей", которые задержали бойцов ПС, нанося им тяжелые телесные повреждения.

"Пусть их покажут – тогда общество будет иметь ответы на все вопросы. Тем более, что это видео есть – в сеть же выложили скриншоты с него, где ребята лежат побитые на снегу. Но там (на видео – ред.) что-то такое, чего обществу не надо видеть. Поэтому имеем лишь еще одно подтверждение того, что дело заказное, а следствие – ангажированное", - заявил Добош.

По его словам, на кадрах не все парни принимают участие в драке. Например, "Бес" (Антон Окороков) стоит в стороне, на втором фрагменте – пытается разнять драку. При этом ему инкриминируют те же действия, что и другим участникам конфликта – уголовное правонарушение, предусмотренное частью 4 статье 296 УКУ.

По мнению защитника, опубликованный видеоматериал вызвал еще больше вопросов в обществе вместо того, чтобы ответить на старые: что же послужило причиной конфликта на Драгобрате, кто его начал.

"Я, как и все, ждал увидеть какие-то кровавые разборки, а мне, в итоге, показали обычную драку в кабаке, которых каждую ночь по стране – сотни. Мне за практику приходилось видеть куда более жесткие драки, после которых участники конфликта платили административную ответственность – и расходились по домам", - сказал Добош

"Уверен, что следствие отобрало самые жесткие моменты из драки – но по нарезке с видео видно, что здесь не за что инкриминировать хулиганство с применением огнестрельного оружия. Да, мы это оружие видим, но оно используется в драке как предмет, которым наносят удары – на месте того пистолета мог бы быть, например, камень", - заявил он.

"За этим видео я не вижу оснований инкриминировать ребятам ту статью, по которой их обвиняют", - добавил адвокат.

Как известно, под утро 10 января пятеро мужчин, которые потом оказались бойцами "Правого сектора", на базе "Хата магната" на курорте Драгобрат (Закарпатье) устроили драку с персоналом. Они ранили повара и бармена, сами также были ранены и задержаны.

Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области постановил взять 5 бойцов под стражу на 60 суток, то есть до 8 марта ориентировочно.

Подозреваемые – Антон Окороков (1987 г. р., из Киева), который называет себя комбатом запасного добровольческого корпуса "Правого сектора" в Киеве; Петр Угрин (1987 г.р., житель Ивано-Франковской области, член запасного добровольческого корпуса ПС в Киеве), Сергей Тищенко (1977 г. р., житель Боярки Киевской области), Василий Малкович (1992 г.н., живет в Ивано-Франковской области) и Василий Василинюк (1987 г. р., житель Ивано-Франковской области).

Адвокат Владислав Добош подал в полицию заявления о нанесении телесных повреждений работниками комплекса "Хата Магната" задержанным бойцам ПС и применения в отношении них оружия.

По версии следствия, именно бойцы ПС применили огнестрельное оружие.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...