Обама разрешил бомбить позиции "Исламского государства" в Афганистане

Четверг, 21 января 2016, 08:25

Администрация президента США Барака Обамы разрешила американским военным в Афганистане наносить авиаудары по позициям группировки "Исламское государство".

Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на высокопоставленных источников в военных кругах, которые говорили на условиях анонимности.

По словам одного из собеседников издания, новые полномочия военных были утверждены на прошлой неделе.

Теперь американские военные в Афганистане смогут вести авиаудары по позициям "Исламского государства" из-за их связей с группировками – так же, как ранее целью могли стать связанные с Аль-Каидой бойцы.

Ранее американские военные в Афганистане имели право применять авиацию только в трех случаях: для защиты иностранных сил, для помощи афганским войскам при столкновениях с врагом и против боевиков террористической группировки "Аль-Каида". Новые правила, как ожидается, позволят США активнее бороться с ИГ в Афганистане.

По словам другого источника издания, американские военные и ранее наносили удары по некоторым связанным с ИГ боевикам в Афганистане, но эти бомбардировки проводились при выявлении у них "враждебных намерений", а не из-за принадлежности к ИГ.

Издание отмечает, что это изменение в правилах сигнализирует об усилении борьбы с "Исламским государством" за пределами Ирака и Сирии.

Сейчас на территории Афганистана друг другу противостоят два движения боевиков – "Талибан" и "Исламское государство", которые борются и с правительственными войсками. ​

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...