Боевики лишь за неделю 21 раз препятствовали СММ ОБСЕ

Четверг, 21 января 2016, 13:36

Боевики 21 раз всего за неделю ограничивали перемещение миссии ОБСЕ и опять не допустили наблюдателей к границам России с РФ.

Об этом сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"На прошлой неделе 21 раз наше право на передвижение было ограничено. И это было сделано так называемыми "ДНР/ЛНР". От них мы слишком часто слышим, что их не проинформировали и поэтому они ограничивают наше передвижение и не позволяют уехать, потому что кто-то из нижних чинов не получил приказа. Существует мискомуникация командования в "ЛНР/ДНР", - сказал он.

Кроме того, по словам Хуга, на востоке на прошлой неделе миссия пыталась проверить нахождение тяжелого вооружения на местах. "Но на территории "ДНР" и "ЛНР" мы не нашли его, потому что нам был запрещен доступ. Я обратился к СЦКК и все равно мы не получили доступа к этим местам хранения оружия", - сообщил Хуг.

Он также отметил, что боевики до сих пор не допускают миссию к границе Украины и РФ на участке, который контролируют боевики.

"Вблизи границы - несмотря на мандат миссии, подписанный 57 государствами, и Минские договоренности - нам не дали возможности выполнять нашу работу. Боевики ЛНР не позволили наблюдателям миссии пересечь пункт пропуска в Дьяково во вторник, что не позволило достичь населенного пункта Красный Октябрь. У нас нет доступа к приграничных территорий с марта 2015 года", - отметил Хуг.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования