Водитель сядет на 5 лет за то, что подорвал автобус, пытаясь объехать блокпост

Четверг, 21 января 2016, 19:18

Славянский горрайонный суд приговорил к 5 годам тюрьмы водителя рейсового автобуса "Артемовск-Горловка", который в марте 2015 года попытался объехать блокпост ВСУ и подорвался на мине, что повлекло гибель четырех и ранение 17 человек.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, установлено, что в марте прошлого года пассажирский автобус, совершавший рейс по маршруту Артемовск-Горловка, был остановлен военнослужащими вблизи станции Майорск.

С целью предотвращения незаконного пересечения блокпоста, военнослужащие запретили водителю продолжать движение автобуса и приказали подождать разрешения для пересечения.

Однако водитель, у которого в салоне находилось 23 пассажира, проигнорировал требования военных и продолжил движение в объезд блокпоста ВСУ.

Двигаясь в направлении Зайцево, водитель автобуса проигнорировал предостережения о минировании и объезжая бетонные блоки, наехал на мину, в результате чего автобус взорвался, четыре пассажира погибли на месте, другие получили травмы различной степени тяжести.

В информации сообщается, что Славянский горрайонный суд поддержал позицию государственного обвинения, признал 57-летнего мужчину виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.119 (убийство по неосторожности) и ст.128 (неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение) УК Украины и приговорил его к 5 годам лишения свободы.

Как сообщалось, 26 марта 2015 года пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации сообщила, что в результате подрыва автобуса на мине в районе Артемовска (Донецкая область) четыре человека погибли, 17 ранены.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования