Россия тайно отправила оружие республике Фиджи

Суббота, 23 января 2016, 05:35

По меньшей мере 20 контейнеров, предположительно, наполненных оружием и военным оборудованием были поставлены Россией тихоокеанскому государству Фиджи.

Об этом пишет The Guardian.

Как сообщает издание, груз был доставлен на прошлой неделе, а в следующем месяце прибудут и российские военные, которые будут обучать фиджийских военнослужащих использованию нового оружия.

Остается неизвестным какое именно оружие было отгружено, но местные оппозиционные политики предполагают, что это может быть вертолет, тяжелое вооружение и нелетальные боеприпасы, предназначенные для подавления массовых протестов.

Власти Фиджи объявили, что оружие будет направлено на перевооружение миротворцев Фиджи за рубежом. Фиджийские военные на данный момент служат в миротворческих миссиях ООН в Ираке, Сирии, Ливане и Египте.

В последние годы Россия работала над тем, чтобы углубить экономические, дипломатические и военные связи с Фиджи. Министр иностранных дел России Сергей Лавров стал первым русским чиновником посетившим Фиджи в 2012 году, а в следующем году, премьер-министр Фиджи Байнимарама стал первым лидером страны, который нанес государственный визит в Россию.

После того, как Байнимарама в 2006 году совершил переворот и захватил власть в стране, США, Новая Зеландия и Австралия ввели против Фиджи военные и финансовые санкции, что привело к напряжению отношений между странами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...