В крымском селе – карантин, жителей просят уничтожить домашнюю птицу

Воскресенье, 24 января 2016, 15:45

В Белогорском районе Крыма в селе Криничное зафиксированы случаи массового падежа домашней птицы.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, ветеринарная экспертиза падшей птицы показала наличие опасной инфекции.

Вокруг села установлен карантин. На дороге выставлен патруль из полиции и сотрудников ветдепартамента. Все машины, выезжающие из села, проверяют, а колеса автомобилей обрабатывают специальным противоинфекционным раствором. Проверяют также общественный транспорт.

Вывоз птицы из села строго воспрещен. Также запрещен и ввоз кормов для птицы.

На сходе граждан 24 января жителям села объявили, что карантин установлен на 30 дней. Но, если они сами уничтожат всю домашнюю птицу в течение 5 дней, то продолжительность карантина будет сокращена.

При этом каждое хозяйство будет проинспектировано.

За селом уже готовят яму, куда будут вывозить весь птичий навоз, после чего это место обработают специальными веществами для уничтожения очага заражения.

Председатель крымского ветдепартамента Валерий Иванов ранее предположил, что причиной массовой гибели домашней птицы стала инфекция, которую принесли в район перелетные птицы.

Также сотрудники парка львов "Тайган" выражают тревогу в связи со сложившейся ситуацией. Парк находится в пяти километрах от Криничного.

В "Тайгане", где собрана уникальная коллекция птиц, в том числе, попугаи Ара, крымские черные грифы, в воскресенье проведена инспекция, карантинная комиссия пересчитала всех птиц.

Как известно, Крым был аннексирован Россией в начале 2014 года.

Ввоз товаров с материковой Украины практически запрещено украинской властью, за исключением продуктов, которые люди везут с собой не на продажу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования