Штайнмайер: Исламисты тоже должны участвовать в переговорах по Сирии

Понедельник, 25 января 2016, 04:34

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за участие представителей исламистских группировок в переговорах по урегулированию конфликта в Сирии.

Об этом говорится в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, опубликованном в воскресенье, пишет Deutsche Welle.

"Откуда же могут взяться умеренные круги после более пяти лет гражданской войны, крайнего насилия и общего огрубения? Я боюсь, мы давно уже прошли тот момент, когда бы мы могли выбирать партнеров для диалога и участников переговоров", - подчеркнул Штайнмайер.

По словам дипломата, необходим альянс всех тех, кто "представляют свою часть сирийского общества, де-факто обладают властью, уважают принципы венского процесса и готовы прекратить борьбу между собой в процессе женевских переговоров".

Министр также подчеркнул, что его заявление касается как Башара Асада, так и сирийской оппозиции. Но в то же время он отметил, что "за столом переговоров не должно быть террористов и исламских экстремистов, которые только и хотят, что саботировать политическое урегулирование".

Напомним, ранее в сирийском правительстве заявили, что ожидают предоставления перечня оппозиционных сил, которые примут участие в переговорах о будущем страны, чтобы удостовериться, что в нем нет "террористических" группировок.

В то же время представители сирийской оппозиции выразили возмущение вмешательством России в формировании состава делегации от оппозиции и возложили ответственность за возможный срыв переговоров на Асада и Москву.

После этого в ООН сообщили, что запланированное на 25 января в Женеве начало переговоров по урегулированию в Сирии, вероятно, отложат на несколько дней "из практических соображений".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования