Турция может ввести антидемпинговые пошлины против российской стали

Понедельник, 25 января 2016, 06:47

Российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66% от поставок горячекатаного проката в Турцию.

Об этом говорится в окончательных итогах антидемпингового расследования, опубликованного Анкарой 22 января, пишет "Коммерсантъ".

Расследование началось в январе 2015 г. Тогда местные металлурги обвиняли в демпинге экспортеров из КНР, России, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии. Маржа также установлена в отношении поставщиков из Китая, Словакии и Японии. Подозреваемые в демпинге страны до 2015 г. ежегодно поставляли в Турцию 1-1,3 млн тонн (35-40% импорта), а в 2015 г. - 2,3 млн тонн на $1,17 млрд (53,3%).

По данным Минэкономики Турции, российские поставки в импорте страны составляют 19,2% , поставки из Китая составляют 4,3%, из Словакии — 5,5%. В 2015 г. Россия экспортировала в Турцию 825 000 тонн горячекатаного проката на $413 млн.

На основе этих данных будет приниматься решение о размере антидемпинговых пошлин, которые, как правило, соответствуют размеру насчитанной маржи.

Некоторые собеседники издания считают это ответом на санкции Москвы, введенные после того как в конце ноября турецкие военные сбили российский Су-24.

"Каких-то защитных мер в отношении российской продукции, кроме металлопроката, пока не предполагается",— говорит один из собеседников издания. Другой отмечает, что "самый дешевый и проблемный украинский импорт исключили из-под меры, расследование свелось к чистой политике". Еще один источник подчеркивает, что пошлины для китайского металлопроката выше, чем для российского (до 18%).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования