Кадыров заявил, что он академик

Понедельник, 25 января 2016, 07:40

Глава Чечни Рамзан Кадыров получил звание почетного академика Российской академии естественных наук за успехи в восстановлении мира и стабильности в республике.

Об этом Кадыров написал на своей странице в Instagram, передает Тасс.

По словам Кадырова, 10 лет назад, когда он занимал должность первого вице-премьера республики, ему сообщили, что общественная организация РАЕН решила присвоить ему звание "почетный академик".

"Я несколько месяцев не соглашался принять знак и диплом. Но близкие друзья уговорили, сославшись на то, что неэтично отказаться. В январе 2006 года в Гудермес приехал вице-президент РАЕН Александр Лагуткин. Он отметил, что звание присваивается за успехи в восстановлении мира и стабильности в Чеченской республике", - заявил Кадыров.

"Руководство РАЕН никогда не заявляло, что это звание за научные труды. Президент РАЕН Олег Кузнецов сказал, что звание присвоено "за каждодневный труд по спасению жизней военнослужащих и жителей Чечни", - подчеркнул Кадыров.

По его словам, почетными членами РАЕН также являются принц Уэльский Чарльз, бывший Генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали.

Кроме того, РАЕН не связана с РАН - это обычная общественная организация. "Для меня самая лучшая докторская диссертация - это восстановленная и заново построенная Чечня, а самое высокая честь - это доверие и признание народа", - добавил Кадыров.

Как известно, в России в последнее время разгорелся скандал с участием Кадыров. С начала года появилось несколько его заявлений, в которых он олбвиняет оппозиционеров, правозащитников и СМИ "врагами народа", "предателями", "кучкой гнусных либералов", которые пытаются расшатать ситуацию в РФ.

Правозащитники и оппозиционеры назвали слова главы Чечни недопустимыми и призвали прокуратуру отреагировать на эти высказывания.

Совет по правам человека при президенте РФ рассматривал вопрос о подготовке доклада Владимиру Путину, в котором может пойти речь об отставке Кадырова.

Однако вместо этого, в Чечне в выходные прошла акция в поддержку Кадырова.

Кадыров также неоднократно выступал с антиукраинскими заявлениями.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...