Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд в РФ рассмотрит апелляцию по делу крымского евромайдановца против ФСБ

Вторник, 26 января 2016, 08:45

Адвокат осужденного в Крыму активиста Евромайда Александра Костенко Дмитрий Сотников сообщает, что Северо-Кавказский окружной военный суд России назначил на 11 февраля рассмотрение апелляции о прекращении производства по жалобе по делу "Костенко против ФСБ".

Об этом он сообщает на своей странице в Facebook.

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил рассмотрение апелляционной жалобы на постановление о возврате апелляционной жалобы на постановление о прекращении производства по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ по Делу "Костенко против ФСБ" на 11.02.2016 в 10:00.

Он напомнил, что 05.02.2015 Костенко А.Ф. был похищен у дверей собственного подъезда неизвестными людьми. Его отец сразу же обратился в полицию, но получил отказ в возбуждении уголовного дела по тому основанию, что его сына никто не похищал, а произошло задержание сотрудниками ФСБ.

6 февраля 2015 года оперативники ФСБ в число которых входил капитан Шамбазов и майор Тишенин, причинив Костенко вред здоровью средней тяжести, заставили его написать явку с повинной, признавшись в том, что 18.02.2014 он бросил в сотрудников "Беркут" камень, находясь в Киеве на Майдане, чем поставил последнему синяк на предплечье (легкий вред здоровью).

При рассмотрении уголовного дела по существу Киевский районный суд г. Симферополь отказался исследовать доказательства пыток и вызывать свидетелей, сославшись на то, что военно-следственными органами было отказано в возбуждении уголовного дела на Тишенина и Шамбазова.

Однако, когда защита обжаловала отказ в возбуждении уголовного дела в Крымском гарнизонном военном суде, Крымский гарнизонный военный суд производство по жалобе прекратил, сославшись на наличие приговора по основному делу Костенко. 

При этом суд не смутило то, что защита обжалует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а суд устанавливает вдруг факт наличия приговора, и что эти два процессуальных документа не могут существовать в рамках одного уголовного дела и быть одновременно действующими, отмечает адвокат.

В своей апелляционной жалобе защита назвала такое решение суда чистой софистикой и упрекнула судью в попустительстве сотрудникам ФСБ.

Крымский гарнизонный военный суд вернул указанную апелляционную жалобу по тому основанию, что она якобы содержит оскорбительные выражения, не конкретизировав, что это за выражения, и к кому из участников уголовного процесса они относятся. При этом был применен закон, не подлежащий применению.

Адвокатом была подана апелляционная жалоба на постановление о возврате, рассмотрение которой и состоится 11.02.2016 в Северо-Кавказском окружном военном суде в 10:00.

Как сообщалось, Костенко, осужденный в оккупированном Крыму к 3 годам 11 месяцам общего режима по сфабрикованному делу, находится в Кирово-Чепецке, в исправительной колонии №5 Кировской области России.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования