В ОБСЕ констатировали новые нарушения в зоне АТО

Среда, 27 января 2016, 13:25

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали многочисленные нарушения режима прекращения огня в Донецкой области.

Об этом говорится в отчете миссии, обнародованном в среду.

"Многочисленные нарушения режима прекращения огня были зафиксированы наблюдателями СММ в Донецкой области, в частности в районе Горловки, а начиная с 20 января - в районе Донецкого аэропорта и в Дебальцево", - говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что во многих инцидентах применялась запрещенная артиллерия и минометы, что свидетельствует о том, что не все вооружение такого типа было отведено от линии разграничения.

СММ отметила сохранение напряженности в нескольких районах, в частности в треугольнике Павлополь - Октябрь - Коминтерново, где стороны переместили свои позиции ближе друг к другу.

Несмотря на многочисленные нарушения режима прекращения огня в Луганской области, которые были связаны с проведением учений, ситуация там остается относительно спокойной, отмечают эксперты.

В ОБСЕ сообщили, что 16 января патруль СММ, который способствовал восстановлению газопровода неподалеку контролируемой правительством Марьинки, попал под обстрел из стрелкового оружия.

В связи с этим председатель СММ Эртурул Апакан выступил с требованием уважения к безопасности и мандата наблюдателей миссии.

28 января Апакан будет отчитываться на заседании Постоянного Совета ОБСЕ о наблюдениях миссии в течение последних трех месяцев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования